Родная мова, цудоўная мова!
19.02.2024 в колледже прошло открытое мероприятие на белорусском языке – устный журнал на тему «Родная мова, цудоўная мова!», посвященное Международному дню родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля.
В нем приняли участие учащиеся группы ГП-1: Быков Александр, Махнач Евгений, Харламов Михаил, Драбеня Никита, а также группы РТ-1: Дембицкая Елизавета, Белый Никита, Каханович Артем, Бабошин Никита, Верига Ярослав, Скворцов Денис, Гришанов Роман.
В своих выступлениях ребята представили интересные факты из истории развития белорусского языка и культуры народа, о выдающихся белорусах, прославивших нашу родину как в стародавние времена, так и в наши дни.
На мероприятии прозвучали стихи белорусских поэтов, а также известные народные пословицы и поговорки в переводе на русский, английский и немецкий языки.
Прозвучали белорусские песни в исполнении известных белорусских певцов Якова Науменко (Песня «Колькi ý небе зор, цяжка падлiчыць»), Сергея Волчкова («Мой родны кут, як ты мне мiлы») и ансамбля «Песняры» («Купалiнка» и «Касiý Ясь канюшыну») на белорусском языке.
Барташевич Валентина Ивановна, которая подготовила это мероприятие, дополнила рассказы ребят интересными фактами из истории страны и жизни ее знаменитых граждан. Мероприятие вызвало большой интерес у всех присутствующих, особенно видео материалы концертов известных белорусских исполнителей.













