Весенние палы травы – традиция, ведущая к трагедии

 

С наступлением весны после схода снежного покрова на территории республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности – это привычное поведение для отдельной части населения страны. Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиям пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и безопасности нашей страны.

Палы сухой растительности грозят большими экономическими и биологическими потерями. В народе прочно укрепился миф о благоприятном воздействии палов на окружающую среду: таким образом можно быстро навести порядок на участке и ускорить рост молодой травы. Но это совсем не так.

Во-первых, палы уничтожают биоразнообразие и почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие и способствуют распространению болезней и вредителей растений.

Во-вторых, в огне погибают семена цветковых растений, сорняки же наоборот, имея мощные корневища, выживают и увеличивают свою численность. Таким образом вместо цветущего разнотравья появляется бурьян пустырей.

В-третьих, с приходом весны просыпаются насекомые. При пожаре сухой растительности гибнут практически все животное и насекомые, живущие в траве или на поверхности почвы. Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму.

В-четвертых, при пожарах выделяется большое количество ядовитого дыма в атмосферу, а сопутствующая палам практика сжигания мусора, в частности, хлорсодержащего пластика является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей. Эти вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью и воздействуют на иммунную систему человека. Особенно это опасно для здоровья детей. Также немало примеров, когда небрежно или умышленно брошенная в сухую траву зажженная спичка заканчивалась пожаром и приводила к гибели людей.

Наводя порядок на подворье, хозяева с помощью огня стараются избавиться от скопившегося прошлогоднего мусора, сухой травы и листьев. При этом не все знают и соблюдают элементарных мер пожарной безопасности, поэтому напомним эти правила еще раз:

- не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду;

- не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- при сильном ветре прошлогодняя трава вспыхивает на глазах. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

- если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

- если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

 

 

 

 

Республиканская кампания «День безопасности. Внимание всем!» стартует в республике с 1 марта

 

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности у населения, повышения уровня информированности о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, способах и средствах защиты, обучения населения навыкам оказания первой помощи, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в Беларуси с 1 по 29 марта пройдет республиканская кампания  "День безопасности. Внимание всем!". Мероприятие приурочено к Всемирному дню гражданской обороны.

Справочно: сигнал «Внимание всем» – это протяжный вой электросирен, прерывистые гудки предприятий. Если вы услышите такой сигнал, то незамедлительно нужно включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации и даются все необходимые рекомендации для ваших последующих действий.

 

 

 

 

 

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций  по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля в республике пройдет информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!».

Присоединяйтесь к кампании, чтобы безопасность царила и в вашем доме! 

 

 

 

Безопасный Новый год

С 11 по 29 декабря в Минске пройдет республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасный Новый год!», которая состоит из трех этапов.

1-ый этап пройдет с 11 по 16 декабря, целевой аудиторией которого станут учащиеся школ и учреждений внешкольной работы. Столичные спасатели проведут с ними интерактивные занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

С 18 по 22 декабря, вовремя 2-го этапа акции, работники пропаганды подарят праздник детям, которые находятся в больницах, посетят многодетные семьи, интернаты, детские дома и дома семейного типа.

В финальном этапе акции, который пройдёт с 26 по 29 декабря, в местах продажи пиротехники придут пожарный Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи, которые проведут с покупателями интересные и познавательные интерактивные игры, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники, буклеты, а также предложат запечатлеть момент на фоне тематической фотозоны.

Основные мероприятия акции развернутся в местах массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, ёлочные базары и т.д. Спасатели поздравят всех с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины, конкурсы и лотереи, раздадут наглядно-изобразительную продукцию, разыграют призы, а также подарят «творческие» подарки от артистов и коллективов. Дед Мороз и Снегурочка не оставят без внимания ледовые катки и другие места массового катания. Ледовое шоу, шествование пожарных Дедов Морозов и много чего интересного ждут всех участников акции!

Для тех, кто не сможет принять непосредственное участие в мероприятиях акции, будет организована рассылка профилактической корреспонденции и поздравлений по почте.

Принимайте участие в акции и получайте не только новые знания в области безопасности, но и полезные подарки, положительные эмоции и приятные воспоминания, которые позволят вам встретить наступающий 2024 год ярко и безопасно!

 

 

 

О необходимости соблюдения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий

В преддверии рождественских и новогодних праздников Заводской районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости соблюдения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Применение пиротехнических изделий бытового назначения не требует специальных знаний и навыков. Их использование с соблюдением требований прилагаемой изготовителем (продавцом) инструкции по применению обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Вместе с тем, только в период новогодних и рождественских праздников ежегодно в результате использования пиротехнических изделий травмируются люди. При этом все зарегистрированные травмы получены гражданами в результате нарушения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий бытового назначения, установленных инструкциями (руководствами) по применению, а также использовании пиротехники лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения либо не достигшими 16-летнего возраста.

Наиболее тяжелыми и многочисленными являются травмы от применения петард (от 50 до 70 процентов всех травм). При их использовании пострадавшие, как правило, получают такие травмы, как переломы разной степени тяжести пальцев кистей рук, рваные раны пальцев и кистей рук, ампутация пальцев и кистей рук, термические ожоги разной степени тяжести, травмы глаз.

Рекомендации по запуску пиротехнических изделий.

Никогда не нужно лениться и лучше несколько раз прочитать инструкцию по применению.

Необходимо заранее определить площадку, с которой будут запускаться пиротехнические изделия. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на упаковке для конкретного пиротехнического изделия. Вблизи площадки не должно быть зданий и сооружений, деревьев, линий электропередач и прочих преград.

При сильном и порывистом ветре лучше отказаться от запуска пиротехнических изделий.

Зрители должны находиться за границей опасной зоны, указанной на упаковке. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.

Ответственный за запуск пиротехнических изделий должен быть трезвым. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено.

Необходимо правильно разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкцией по эксплуатации: установить на твердую ровную поверхность и закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег.

Если пиротехнические изделия бытового назначения содержат фитиль (стопин), то заранее необходимо знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Необходимо заранее освободить и расправить огнепроводный шнур (стопин) на пиротехнических изделиях.

Запрещено:

- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;

- в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;

- подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение 5 минут после окончания работы.

В случае если фитиль погас или прогорел, а пиротехническое изделие не начало работать, необходимо:

- выждать 15 минут, чтобы удостовериться в отказе;

- подойти к пиротехническому изделию и провести визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;

- собрать и уничтожить не сработавшее пиротехническое изделие, убедившись в отсутствии тлеющих частей.

Уничтожение пиротехнических изделий проводят путем погружения их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно утилизировать с бытовым мусором. Запрещено сжигать пиротехнические изделия на кострах.

Нужно быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

 

 

 

Правила безопасности при установке новогодней ёлки

 

Новый год – всегда долгожданный праздник, он приносит с собой запах леса, мороза и что-то такое волшебное, сказочное. А елка с давних времен стала символом этого праздника и вызывает у людей особую радость. Во избежание беды в эти праздничные дни необходимо соблюдать правила безопасности при установке елки.

Рекомендации:

  • Уберите ковры;
  • установите елку подальше от отопительных приборов, батарей, телевизора;
  • закрепите елку на устойчивой подставке;
  • используйте электрическую гирлянду только заводского изготовления;
  • отключайте электрическую гирлянду от сети ночью или уходя из квартиры;
  • вовремя убирайте осыпавшуюся хвою.

ВАЖНО! Не оставляйте включенной электрическую гирлянду без присмотра!

Что делать, если елка загорелась:

  • Звоните по телефону 101 или 112;
  • отключите электрическую гирлянду от сети;
  • опрокиньте елку на пол, накройте плотной тканью (пледом, ковром, полотнищем противопожарным);
  • если справиться с огнем не удалось, покиньте помещение, закройте двери.

 

 

 

Катание на тюбинге

Беспечность и безответственность — основные причины трагедий при катании на тюбингах. Как избежать травм.

Несмотря на периодически появляющиеся в средствах массовой информации сообщения о несчастных случаях при катании на тюбинге, этот вид зимнего отдыха остается наиболее популярным среди детей и взрослых. Причина этого в том, что перед обычными санками тюбинги обладают следующими преимуществами: высокая скорость и мягкость при катании, небольшой вес, красочный внешний вид и небольшой объем в спущенном состоянии, что делает их удобным для хранения.

К сожалению, как показывает практика, порой крайне увлекательное катание на тюбинге становится опасным и травматичным. Так как у тюбинга нет ни руля, ни тормозов, он управляется исключительно наклоном тела. На горке тюбинг является практически неуправляемым, вращается при движении и развивает очень высокую скорость.

Уважаемые жители Заводского района г.Минска, не рискуйте своей жизнью и жизнью ваших близких, не забывайте сами и напоминайте детям о важности соблюдения правил безопасности во время катания на тюбингах.

1. Прежде чем спуститься с горы— пройдите склон пешком.

2. Следует выбирать только специально оборудованные трассы или горки.

3. Используйте тюбинги, подходящие по размеру. (В тюбинге должно быть комфортно сидеть, расстояние от земли до ног должно быть около 10 см.Обращайте внимание на такую характеристику, как максимальный допустимый вес, и не превышайте его.)

4. Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом.

5. Опасно кататься на тюбингах вдвоем, вместе с детьми, так как вы оба рискуете вылететь.

6. Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся. Сами не задерживайтесь внизу склона после остановки и сразу отходите в сторону.

7. Запрещено привязывать тюбинги к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям. Трос стандартного тюбинга не предназначен для такой нагрузки, а это значит, что он может лопнуть.

8. Катайтесь только сидя. Лежа на животе, на коленях и других позах катание опасно.

9. Не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения!

10. Перед каждым катанием проверяйте состояние тюбинга. Между камерой и чехлом не должно быть мусора, льда и других посторонних предметов. Камера должна быть хорошо накачена и не деформирована. Проверьте швы и места крепления ручек к чехлу на прочность.

 

Заводской  районный  отдел по чрезвычайным ситуациям.

 

 

 

Минский ОВД на транспорте предупреждает:

Самоуверенность на железной дороге может привести к травмированию и инвалидности, а в худшем к летальному исходу.

В текущем году в Минске зарегистрировано 9 случаев травмирования на объектах железнодорожного транспорта,  6 из которых со смертельным исходом.

В текущем году на станции Шабаны 25-летний минчанин слушая музыку в наушниках подошёл к железнодорожному настилу и не услышав и не увидев запрещающий звуковой и световой сигнал светофора начал движение для перехода, в результате был смертельно травмирован.

Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.

Лишь на первый взгляд кажутся безопасными неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе, чем на пять метров, и подлезать под вагоны нельзя: каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. Если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду зазевавшегося человека, того затянет под колеса.

Сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека запросто может затянуть под поезд. Поэтому нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно, чтобы сократить время.

Переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды. Если вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд. Берегите себя!

 

 

 

 

 

Наверх ↑

Полезные ссылки:

Главное меню:

Наши контакты:

Адрес:220021 г. Минск,
ул. Социалистическая, 5
Телефон: +375 17 215 24 38
E-mail: mgak@mgak1.by
Регистрационное свидетельство №1141203260
от 05.11.2012г.



УНП 102385762
ОКПО 058963145003
ЦБУ №511 ОАО "АСБ Беларусбанк"
код AKBBBY2X
г. Минск, ул.Долгобродская, 1
р/с BY20AKBB36049000014075200000 (бюджет)
р/с BY02AKBB36329000017565200000 (внебюджет)