Библиотека колледжа, как структурное подразделение учреждения образования, является учебно-вспомогательным и информационным центром, формирующим фонд учебной, учебно-методической, отраслевой, справочной литературы, периодических изданий в соответствии с профилем, организующим доступ пользователей к этому фонду.

Общая площадь библиотеки - 195,4 кв. м, абонемент - 106,2 кв. м, читальный зал на 23 посадочных места (53,9 кв. м), книгохранилище (35,3 кв. м), читальный зал в общежитии колледжа на 12 посадочных мест.

Библиотека оснащена компьютером с выходом в сеть Интернет, лазерным принтером, копировальным аппаратом (ХЕRОХ), установлен сетевой программный комплекс “Библиограф”. Достойного качества образования невозможно достичь без улучшения состояния книжного фонда.

Библиотечный фонд постоянно обновляется. В настоящее время объем книжного фонда составляет 81 185 экземпляров литературы (технической – 43 290 экз., учебной – 61 195 экз., художественной – 10 822 экз.).

В состав основного фонда библиотеки входит 15 электронных изданий и 6 приложений к учебникам на CD дисках. Справочно-библиографический фонд пополняется справочниками, энциклопедиями, словарями и составляет 1 595 экземпляров. В библиотеку поступает регулярно 38 наименований газет и журналов.

В библиотеке ведется справочно-библиографическая и информационная работа.

В настоящее время услугами библиотеки пользуются 1 940 читателей.

Сотрудники библиотеки реализуют образовательную и просветительную программу, проводят ряд массовых мероприятий по воспитательной, нравственной и гражданско-патриотической тематике: литературные конференции, библиотечные уроки, беседы, обзоры в группах.

Контактный телефон библиотеки: 215-20-97.

 

 

Библиотека филиала «Минский государственный автомеханический колледж имени академика М.С. Высоцкого» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» является одним из ведущих структурных подразделений колледжа, обеспечивающих документами и информацией образовательный процесс, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры, воспитания учащихся.

Общая площадь библиотеки - 195,4 м2, абонемент - 106,2 м2, читальный зал на 23 посадочных места (53,9 м2), книгохранилище (35,3 м2), уютный читальный зал в общежитии колледжа на 12 посадочных мест всегда открыты для посетителей.

Библиотека осуществляет справочно-библиографическое и информационное обслуживание учащихся и преподавателей колледжа. Установлен сетевой программный комплекс “Библиограф”.

Фонд библиотеки формируется в соответствии с профилем учебного заведения. Здесь представлена учебная, учебно-методическая литература, периодика. Также имеются справочники, словари, энциклопедии.
В читальных залах и абонементе развернуты тематические выставки.

В библиотеке работает профессиональный и творческий коллектив, состоящий из 5 человек:

   -   заведующий библиотекой, Карвига Наталия Константиновна;         

   -   библиотекари – 4 чел.

Телефон библиотеки: 8(017)215-20-97.

 

- читальный зал в учебном корпусе 

-читальный зал в общежитии колледжа 

 

Порядок записи читателей в библиотеку

1. Запись в библиотеку преподавателей и сотрудников колледжа осуществляется по предъявлению паспорта.

2. Учащиеся записываются в библиотеку на основании приказа о зачислении в колледж (учащимся заочного отделения необходимо предъявлять паспорт).

3. Пользователи библиотеки должны заполнить формуляр читателя установленного образца, который ведется на протяжении всего периода пребывания в учебном заведении, ознакомиться с настоящими Правилами и подтвердить обязательства об их исполнении личной подписью.

4. Запись в библиотеку преподавателей-совместителей производится по предъявлению паспорта и получения от них письменных обязательств о сдаче книг по окончании работы в колледже. Обязательства должны быть подписаны заместителем директора по учебной работе.

5. Практиканты ВУЗов могут пользоваться библиотекой на основании приказа о приеме их на практику. Своевременность сдачи книг практикантами контролирует непосредственный руководитель практики – преподаватель колледжа.

6. Обслуживание пользователей проводится строго по билету учащегося колледжа.

 

Правила пользования абонементом

1. На абонементе литература выдается на следующие сроки:

‑  учебная литература – на срок изучения соответствующей дисциплины (для учащихся, проживающих в общежитии, ‑ не более чем на один учебный год) в количестве, определяемом ее наличием в библиотечном фонде;

‑ учебная (художественная) литература – на срок до 30 дней в количестве не более 3 книг;

‑ художественная, научно-популярная литература – на срок до 30 дней.

2. Пользователь расписывается за каждый экземпляр книги или других документов в книжном формуляре, при возвращении литературы роспись читателя погашается подписью библиотекаря. Книжный формуляр является документом, который подтверждает факт выдачи литературы пользователям и возврата ее в библиотеку.

3. Комплекты учебников и других документов для использования на занятиях выдаются дежурному группы по билету учащегося, который заполняет учетную карточку документа с указанием номера группы, фамилии, даты. Ответственность при возврате литературы несет учащийся, который обязан разложить учетные книжные карточки по инвентарным номерам книг. Контроль за своевременной и полной сдачей учебников и документов осуществляет преподаватель.

4. Не подлежит выдаче на дом последнего или единственного экземпляра издания, хранящегося в фонде библиотеки.

5. Пользователи библиотеки имеют возможность продлить срок пользования литературой, полученной по абонементу, если на нее нет спроса со стороны других пользователей, с условием возврата ее по первому требованию библиотеки.

 

Правила пользования читальным залом

1.  Выдача книг для работы в читальном зале производится по билету учащегося.

2. Литература, предназначенная для работы в читальном зале библиотеки, на дом не выдается.

3. Запрещается выносить литературу из читального зала.

4. Количество литературы, выдаваемой в читальном зале, не ограничено.

5. Энциклопедии, справочные издания выдаются только для работы в читальном зале.

 

Права, обязанности и ответственность пользователей

1. Пользователи библиотеки имеют право:

‑ посещать библиотеку в соответствии с режимом ее работы;

‑ получать полную информацию о составе фонда и информационных ресурсах библиотеки через систему каталогов, картотек и другие формы библиотечного информирования;

‑ получать консультационную помощь в поисках источников информации;

‑ получать во временное пользование литературу из фонда библиотеки для работы в читальном зале или на абонемент в соответствии с определенным библиотекой порядком выдачи и с обозначенным сроком пользования;

‑ продлевать срок пользования изданием при условии его предъявления в сохранности и отсутствия запросов со стороны других читателей на данный документ;

‑ обращаться к представителям администрации колледжа, заведующему библиотекой с предложениями, замечаниями, жалобами по всем вопросам, касающимся обслуживания, приобретения и организации информационных ресурсов и услуг.

2. Пользователи библиотеки обязаны:

‑ выполнять настоящие Правила и соблюдать режим работы библиотеки;

‑ бережно относиться к библиотечному фонду (не вырывать и не загибать страницы, не делать никаких пометок, подчеркиваний);

‑ возвращать литературу в установленный библиотекой срок;

‑ возвращать документы, взятые для пользования в читальном зале за 15 минут до окончания его работы;

‑ внимательно просматривать издание при получении и при выявлении дефектов предупреждать об этом библиотекаря, в противном случае читатель, который пользовался изданием последним, несет ответственность за его повреждение;

‑ бережно относиться к имуществу библиотеки и оборудованию;

‑ соблюдать общественный порядок и чистоту в помещениях библиотеки, уважать права других пользователей, проявлять корректность по отношению к сотрудникам библиотеки;

‑  в чрезвычайных ситуациях (пожар, авария, угроза террористического акта и иных) выполнять требования работников библиотеки;

‑ проходить перерегистрацию в соответствии с порядком, установленным библиотекой;

‑ при выбытии (отчислении, окончании обучения, увольнении) из колледжа вернуть в библиотеку все документы, полученные из фонда, подписать обходной лист с пометкой библиотеки о произведенном расчете.

3. Пользователям библиотеки запрещается:

‑ посещать библиотеку в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения;

‑ посещать библиотеку в верхней одежде;

‑ выносить литературу из помещения библиотеки без соответствующей записи в книжном формуляре;

‑ пользоваться мобильными телефонами в зонах обслуживания читателей;

‑ нарушать тишину, создавать нерабочую обстановку в библиотеке;

‑ нарушать нормы общественного поведения в библиотеке;

‑ помечать каталожные карточки и переставлять или вынимать их из каталогов библиотеки;

‑ передавать билет учащегося другим лицам или пользоваться билетом другого лица;

‑ пользователям библиотеки, нарушившим сроки возврата документов из фонда библиотеки, последующая выдача документов прекращается до полного расчета по задолженности;

4. Ответственность пользователей:

‑ в случае утери, повреждения документов из фонда библиотеки пользователи возмещают их идентичными, равноценными, или в виде копий;

‑ пользователи библиотеки, нанесшие вред имуществу (компьютерам, оргтехнике, мебели, электрооборудованию и другому имуществу), возмещают нанесенный ущерб в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Права и обязанности библиотеки

1. Библиотека обслуживает пользователей в соответствии с Положением и Правилами пользования библиотекой.

2. За нарушение правил пользования библиотека имеет право:

‑ лишать пользователей права обслуживания на срок до 2 месяцев, а при повторном или грубом нарушении – до 6 месяцев;

‑ не обслуживать пользователей, которые не прошли перерегистрацию;

‑ обращаться с иском в суд в случае нанесения пользователями материального или морального ущерба библиотеке или ее сотрудникам;

‑ определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотеки, в том числе равноценность замены, предлагаемой пользователю вместо утерянного издания;

‑ определять порядок выдачи, количество выдаваемых библиотечных документов, сроки пользования;

‑ требовать от пользователей выполнения настоящих Правил.

3. Библиотека обязана:

‑ осуществлять библиотечное, библиографическое и справочно-информационное обслуживание пользователей;

‑ следить за своевременным возвращением выданной читателям литературы, в случае обнаружения в ней дефектов или других нарушений правил пользования библиотекой, принимать соответствующие меры;

‑ выдачу литературы проводить только после сдачи читателем ранее полученной, срок пользования которой закончился;

‑ популяризировать библиотечные фонды, развивать и поощрять интерес к книгам;

‑ совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание, внедряя компьютеризацию и передовую технологию;

‑ обеспечивать пользователям возможность доступа ко всему фонду библиотеки;

‑ обеспечивать высокую культуру обслуживания: оказывать пользователям помощь в подборе необходимой литературы и других материалов, проводя устные консультации, предоставляя в их пользование каталоги, картотеки и иные формы информирования, организуя книжные выставки, библиографические обзоры и другие мероприятия;

‑ создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы;

‑ отчитываться ежегодно о своей деятельности перед администрацией колледжа;

‑ при записи в библиотеку знакомить пользователей с настоящими Правилами.

 

Новая литература 2023 года

 

1. Полторацкая, И.В. Программирование для автоматизированного оборудования: учеб. пособие / И.В. Полторацкая. – Минск: РИПО, 2023. – 201с.: ил. – ISBN 978-985-895-128-3

2. Пекарь, К.В. Образование в Беларуси: истоки, история, современность / К.В. Пекарь, Т.В. Самосюк, Э.В. Сапожникова. – Минск: Адукацыя і ыхаванне, 2023. – 216с.: ил. – ISBN 978-985-599-721-5

3. Савич, Е.Л. Автотранспортные средства с электродвигателем: учеб. пособие / Е.Л. Савич, В.В. Капустин, А.С. Гурский. – Минск: Вышэйшая школа, 2023. – 256с.: ил. – ISBN 978-985-056-3539-6

4. Трудовой  кодекс Республики Беларусь: по состоянию на 1января 2024г. – Минск: Национальный центр првовой информации Республики Беларусь, 2024. – 272с. – ISBN 978-985-7203-77-2

5. Уголовный  кодекс Республики Беларусь по состоянию на 15мая 2023г. – Минск: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2023. – 320с. – ISBN 978-985-7203-72-7

6. Шандриков, А.С. Основы управления транспортным средством и безопасность движения: учеб. пособие / А.С. Шандриков. – 2-е изд., испр. и доп. – Минск: РИПО, 2023. – 251с.: ил. – ISBN 978-985-891-118-4

7. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Республики Беларусь. – Минск: Национальный центр правовой инфорации Республики Беларусь, 2021. – 496с. – ISBN 978-985-7203-48-2                                                                                                                 

8. Скакун, Е.А. Автоматические тормоза подвижного состава: учеб. пособие/ Е.А. Скакун, А.И. Вятиорец, С.Е. Ткаченко. – Минск: РИПО, 2022. – 255с: ил. – ISBN 978-985-895-078-1

На 08.01.2024 год

 

Новая литература 2022 года

 

1. Вавилов, А.В.          Подъемно-транспортное оборудование: учеб. пособие / А.В.Вавилов, А.А. Шавель. – Минск: РИПО, 2022. – 286с.: ил. – ISBN 978-985-071-2

2. Геноцид белорусского народа: информационно-аналитические материалы и документы / Генеральная прокуратура Республики Беларусь; под общ. ред. А.И. Шведа. – Минск: Беларусь, 2022. – 175с.: ил. – ISBN 978-985-01-1534-8

3. Головатый, С.Е. Охрана окружающей среды и энергосбережение: учеб. пособие / С.Е. Головатый, В.А. Пашинский. – Минск: РИПО, 2021. – 304с.: ил. – ISBN 978-985-7253-95-1

4. Дробов, А.В. Основы автоматики и микропроцессорной техники. Практикум: учеб. пособие / А.В. Дробов, Ю.Л. Петроченко, О.В. Бредихина. – Минск: РИПО, 2021. – 163с.: ил. – ISBN 978-985-895-003-3

5. Завистовский, В.Э. Техническая механика: учеб. пособие / В.Э. Завистовский. – Минск: РИПО, 2022. – 561с.: ил. – ISBN 978-985-7253-93-7

6. Камлюк, В.С. Современное технологическое оборудование для микроэлектроники: пособие / В.С. Камлюк, Д.В. Камлюк. – Минск: РИПО, 2022. – 266с.: ил. – ISBN 978-985-895-032-3

7. Михневич, Е.В. Устроцство автомобилей. Практикум: пособие / Е.В. Михневич. – Минск: РИПО, 2021. – 227с.: ил. – ISBN 978-985-895-010-1

8. Нацыянальная бібліятэка Беларусі. 100 гадоў: аўтары тэксту, складальнікі: Л.Г. Кірухіна[і інш.]; фота А.Г. Дрыбаса. – Мінск: Беларусь, 2022. – 263с.: іл. – ISBN978-985-01-1537-9

9. Постинтернатное сопровождение учащихся – сирот в учреждениях профессионального образования: метод. пособие / В.А. Горбатюк[и др.]. – Минск: РИПО, 2021. – 228с. – ISBN 978-985-7253-46-3

10. Правовые основы дорожного движения: учебник / Л.М. Рябцева. – 3-е изд., испр. и доп. – Минск: РИПО, 2022. – 139с. – ISBN 978-985-895-020-0

11. Сожжённые деревни Беларуси, 1941-1944 гг.: Документы и материалы / сост.: Н.В. Кириллова[и др.]. – Минск: ИВЦ Минфина, 2022. – 504с. – ISBN 978-985-880-262-2

12. Убийцы Хатыни: 118-й украинский батальон охранной полиции в Беларуси, 1943-1944 гг.: сборник документов / сост.: В.Д. Селеменев[и др.]; ред. коллегия: В.Д. Селеменев[и др.]. – Минск: ИВЦ Минфина, 2022. – 480с. – ISBN 978-985-880-264-6

13. Уничтожить как можно больше…: Латвийские коллаборационистские формирования на территории Беларуси. 1941-1944 гг.: сборник документов / Фонд  «Исторической памяти»; редкол.: В.В. Симиндей (председатель)[и др.]; вступ. ст.: А.М. Литвин. – Минск: ИВЦ Минфина, 2022. – 360с. – ISBN 978-985-880-263-9

14. Экономика организаций автомобильного транспорта: учеб. пособие / Р.Б. Ивуть[и др.]. – Минск: РИПО, 2022. – 215с.: ил. – ISBN 978-985-895-035-4

На 10.12.2022 год

 

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь: по состоянию на 24 января 2022г. – Минск: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2022. – 656с. – ISBN 978-985-7203-50-5

2.  Коваленя, А.А. С верой в Победу: Беларусь в Великой Отечественной войне: 100 вопросов и ответов/ А.А. Коваленя, Б.Д. Доготович, Д.Н. Хромченко. – 3-е изд. – Минск: Беларуская навука, 2020. – 215с. – ISBN 978-985-08-2584-1

3. Кодекс Республики Беларусь об образовании: по состоянию на 1сентября 2022г. – Минск: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2022. – 512с. – ISBN 978-985-7203-55-0

4. Лукьяненко, О.В. Гидропривод и гидропневмоавтоматика. Лабораторный  практикум: учеб. пособие / О.В. Лукьяненко, П.В. Синица. – Минск: РИПО, 2021. – 76с.: ил. – ISBN 978-985-895-001-9                                                                                                                       

5. Материаловедение (кузовной ремонт автомобиля): пособие/ З. Хельмут, Ш. Бернхард; пер. с немецкого. – Нур-Султан: Фолиант, 2021. – 168с.: ил. – ISBN 978-601-338-534-1

6. Основы мехатроники:пособие/  И. Бартеншлагер [и др.]; пер. с немецкого. – Нур-Султан: Фолиант, 2021. – 408с.: ил. – ISBN 978-601-338-479-5

7. Павловский, А.Г. Пла - конспект Правил дорожного движения(с иллюстрациями и примерами) для учащихся автошкол: практ. пособие/ А.Г. Павловский. – Минск: ООО «Альфа-книга», 2021. – 112с.: ил. – ISBN 978-985-7272-02-0

8. Пазнякоў, М.П. Радзіма наша - Беларусь: вершы/ М.П. Пазнякоў. – Мінк: Мастацкая літаратура, 2020. – 102с. – ISBN 978-985-02-1989-3

9. Промышленное оборудование и АСУ ТП: пособие/ Д. Шмид [и др.]; пер. с немецкого. – Нур-Султан: Фолиант, 2021. – 160с.: ил. – ISBN 978-601-338-593-8

10. Режимы резания металлов: Справочник/ Ю.В. Барановский, Л.А. Брахман, А.И. Гдалевич[и др.]; под ред. А.Д. Корчемкина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: НИИТавтопром, 1995. – 456с.: ил.

11. Технология кузовных работ: пособие/ З. Хельмут, Ш. Бернхард; пер. с немецкого. – Нур-Султан: Фолиант, 2021. – 248с.: ил – ISBN 978-601-338-533-4

12. Электромобиль: Техника и экономика/ В.А. Щетина, Ю.Я. Морговский, Б.И. Центер, В.А. Ботомазов; под общ. ред. В.А. Щетины. – Л.: Машиностроение, 1987. – 253с.: ил.

на 12.09.2022 год        

         

Режим работы библиотеки:

Будние дни: 8.00-19.00

Санитарный день: 4-я среда каждого месяца.

Суббота: 8-00-15.00
Воскресенье – выходной.

тел.215-20-97

Режим работы библиотеки на летний период:

Будние дни: 8.00-16.45 (обед: 12.15-13.00)

Суббота, воскресенье – выходной.

 

Режим работы читального зала общежития:

Будние дни: 15.00 – 19.00
Суббота, воскресенье: выходной

 

 

 

Партнеры:

Наши контакты:

Адрес: 220021 г. Минск, ул. Социалистическая, 5

Телефон: (8-017) 215-24-38

E-mail: mgak@rambler.ru

Регистрационное свидетельство №1141203260 от 05.11.2012г.